PROGRAMA

Traducción Simultánea Español/Inglés


MARTES, 29 DE JULIO

Llegada de los participantes
Registro en el lugar del encuentro

5:00 – 7:00 Inaguración de la Exhibición de Arte  "El arte como catalizador"
8:00 Ceremonia de Inaguración a cargo de Altagracia "Chilo" Villareal


MIÉRCOLES 30 DE JULIO

POR LA MAÑANA

09:00 – 12:00 SESIÓN PLENARIA
DEMOCRATIZANDO EL CAPITAL
Preside: Betsy Bowman

democracia económica, cooperativas, inversión democrática, banca pública

9:00 – 9:45  David Schweickart
9:45 – 10:30 Ellen Brown
10:30 – 11:00 Fernando Sánchez Cuadros

11:00 – 12:00 discusión

12:00 – 1:30
RECESO PARA COMIDA / F I L M E
The Next American Revolution: Beyond Corporate Capitalism and State Socialism

Gar Alperovitz        47 mins   Inglés con traducción al Español

 POR LA TARDE

1:30 – 3:30 tres sesiones simultáneas

1A:  DERRIBANDO MUROS:PALESTINA-ISRAEL, MEXICO-USA, USA-CUBA

Preside: Sallie Latch

1B: DEBATIENDO SOBRE BANCA DEMOCRÁTICA

 Preside: Betsy Bowman

1C: TRABAJADORES, MOVIMIENTOS DE LOS TRABAJADORES Y EL SOCIALISMO DEL SIGLO 21: DÓNDE ESTAMOS Y HACIA DÓNDE VAMOS

Erella Shadmi
Outside the Western Box: Palestinian-Israeli Conflict

Ed Casey
Re-Imaging the US-Mex Border

Olga Fernández Ríos
Bolqueo Estadounidense a Cuba

Mike Rivage-Seul

Rabbi Michael Lerner

David Schweickart

 

Fernando Sánchez Cuadros

 

Ellen Brown

Paul Krehbiel
Stewards Councils: Organs of Workers' Empowerment

Janet Tucker
Building Grassroots Labor Coalitions in Kentucky: Daily Struggles and Long-Term Possibilities

Kathy Sykes
Organizing Mississippi Poultry Workers, Nissan Workers, & Cooperative Economics in Jackson, Mississippi: Ongoing Campaigns

R E C E S O

4:00 – 6:00 tres sesiones simultáneas

2A: FORO ABIERTO

2B: DINERO DEL PUEBLO

2C: SISTEMAS ALIMENTICIOS PARA LA HUMANIDAD

Margaret Flowers

 

Kevin Zeese

 

Sandra Luz Calderón

 Construyendo Nuestro Movimiento: Actuando sobre los Debates de Hoy

Claudia Caballero Borja
Dinero Comunitario

Ariel Garibaldi
Multi-Trueque y Moneda Alternativa

Ellen Brown
Democratizing Money

Lee-Lee
Global Perspectives on Localized Food Movements: Terra Madre

Luc Monzies / Luis Suárez
Certificación Participativa
Banco de Semillas

Jock Ferguson
Global Food Production by Major Corporations is Destroying our Food and Causing More Serious Human Health Problems

Peggy Rivage-Seul
Take Back the Kitchen Feminist Visionary Resistance for a Post-Capitalist World

R E C E S O   P A R A   L A   C E N A

POR LA NOCHE

8:00 F I L M E

Secreto de Oz
120 mins    Inglés con subtítulos en español


JUEVES 31 DE JULIO

POR LA MAÑANA

09:00 – 12:00 SESIÓN PLENARIA
SOCIALISMO DLE SIGLO 21: CUBA Y VENEZUELA
Preside: Cliff DuRand

el desarrollo humano, la democracia participativa, la subsidiariedad, la responsabilidad social, valores como la cooperación y la solidaridad

9:00 – 9:30 Rabino Michael Lerner

9:30 – 10:15  Camila Piñeiro Harnecker sobre las cooperativas en Cuba
10:15 – 10:45 discusión

10:45 – 11:30 Ana Maldonado sobre los Consejos Comunales en Venezuela
11:30 – 12:00 discusión

12:00 – 1:30
R E C E S O    P A R A   C O M I D A / F I L M E

Cuba: Razones… Conocimiento, Conciencia y Realidades
30 mins      Español con subtítulos en inglés

POR LA TARDE

1:30 – 3:30 tres sesiones simultáneas

3A: SOCIALISMO DEL SIGLO 21

Preside: David Schweickart

3B: MOVIMIENTO ECOLÓGICO - 1

Preside: Elisa Servín

3C: ECONOMÍA SOLIDARIA Y BUEN VIVIR

Preside: Gerardo Ayala

Cliff DuRand
21st Century Socialism, A North-South Convergence

Olga Fernandez Rios
La necesaria renovación de la hegemonía socialista en Cuba, contradicciones y desafíos

Al Campbell
Moving Beyond Capitalism, Socialism Communism and the Transition to Socialism

Skye Bougsty-Marshall
The Global Ecological Crisis and Modes of Resistance

Narciso Barrera Bassols
La devastación biocultural en el México de hoy: Extractivismo, conflictos socio-ambientales y territorios de vida

CODECIN
La Coalición en Defensa de la Cuenca de la Independencia (CODECIN), su lucha por el agua

Altagracia “Chilo” Villareal
Economía Solidaria en Latinoamérica

Beth Williford
Creating Buen Vivir in Ecuador

Mario Monroy
Movimiento Ecosol
Movimiento Buen Vivir

Yolanda Millán
Economía Solidaria en San Miguel de Allende

R E C E S O

4:00 – 6:00 tres sesiones simultáneas

4A: FORO ABIERTO

4B: RENOVACIÓN SOCIALISTA EN CUBA

Preside: Camila Piñeiro Harnecker

4C: MOVIMIENTOS SOCIALES

Preside: Gustavo Castro

Margaret Flowers

 Kevin Zeese

 Enrique Lazcano

 Construyendo Nuestro Movimiento: Actuando sobre los Debates de Hoy

Eric Leenson
A New Frontier for Socially Responsible Enterprise: Cuba

Marcial Gala
La Microfracción, Historia de una Pelea Cubana Contra la Burocracia

Jesús García
Socialist Transition as Process: The Cuban Experience

Rebeca Hollander
Alternatives to Development in Latin America

Lauren Langman
From indignation to occupation: A new wave of global mobilization

Michael McCabe
Critical Reflections Learning from Occupy’s Failure to Build a Radical Left Movement

Alejandro Chan
Trascender el Capitalismo, propuesta que debe tener en cuenta las resistencias y la lucha de los pueblos indígenas

R E C E S O   P A R A   L A   C E N A

POR LA NOCHE

8:00 FILMES SIMULTÁNEOS

Argentina: Hope In Hard Times


74 mins   Inglés/Español con subtítulos en inglés

Argentina: Esperanza En Tiempos Difíciles

74 mins. Español/Inglés con subtítulos en Español

Discusión incluyendo a los realizadores: Melissa Young y Mark Dworkin


VIERNES 01 DE AGOSTO

POR LA MAÑANA 

09:00 – 12:00 SESIÓN PLENARIA
ZAPATISMO
Preside: Violeta Abitia

Desarrollo de las comunidades indígenas, autonomía, bienes comunales, democracia participativa, organización autónoma local, intercambio no mercantil

9:00-9:45  Gustavo Esteva
9:45-10:15 discusión

R E C E S O

10:45-11:30 Gustavo Castro
11:30-12:00 discusión

12:00 – 1:30
R E C E S O    P A R A   C O M I D A / F I L M E

CEDESA: La lucha social contra la pobreza en el norte de Guanajuato
20 mins      Español con subtítulos en inglés

 POR LA TARDE

1:30 – 3:30 tres sesiones simultáneas

5A: EDUCACIÓN DE LA LIBERACIÓN

Preside: Laura Nava

5B: DEBATE ENTRE POLÍTICA ELECTORAL Y ORGANIZACIÓN AUTÓNOMA LOCAL

Preside: Octavio Bernal

5C: PSICOLOGÍA DE LA LIBERACIÓN

Preside: Peter Weisberg

María de Jesús Cornú
Escuela de Dirigentas del Frente Popular de Lucha de Zacatecas

Ernesto Velasquez
Transition Practices-Discourses Coloniality and Transcapitalism

Gustavo Esteva

Cynthia Kaufman
Getting Past Capitalism History Vision Hope

 Gregory Diamant
The Problems of Localism

 Ana Maldonado

Francisco Javier Ramírez

Mary Watkins
How Can Psychology Support 'The Great Turning'?:From Industrial Growth Societies to Life-Sustaining Societies

Roberto Corral
Psychology on the way to post-capitalism and psychology after capitalism

R E C E S O

4:00 – 6:00 tres sesiones simultáneas

6A: FORO ABIERTO

6B: PANEL: EL ARTE COMO CATALIZADOR DEL CAMBIO SOCIAL

Preside: Susan Goldman

6C: RECONSTRUYENDO LOS ESPACIOS COMUNES Y CONSTRUYENDO COMUNIDAD

Preside: Juan José Rojas

Margaret Flowers

 

Kevin Zeese

 

Ariel Garibaldi

 Construyendo Nuestro Movimiento: Actuando sobre los Debates de Hoy

Inez Hedges
Obstinate Memory Pictures for a Revolution, Salvador Allende Museum in Chile

Sallie Latch
Global Voices for Peace, Kabul

Susanne Mitchell
Artnauts Artist Collective

Violeta Abitia
Arte como Resistencia

 

Natalia Aguilar
Dealing with Monsters, Ghosts and Goons of post-capitalism

Lee-Lee
Ghetto Grandmothers: Tchaka

 George Caffentzis & Silvia Federici
Commons Against and Beyond Capitalism

R E C E S O   P A R A   L A   C E N A

 POR LA NOCHE

08:00 F I L M E S

Serie de Documentales de las Comunidades Zapatistas
Español / Lenguas Indígenas con subtítulos en inglés


SÁBADO 02 DE AGOSTO

Visita a TOSMA (Tianguis Orgánico de San Miguel de Allende)
Visita a la Feria Alternativa anual de CEDESA en Dolores Hidalgo

POR LA NOCHE

08:00 CONCURRENT F I L M S

Shift Change

69 mins   Inglés/Español con subtítulos en inglés

Cambio de Turno

69 mins   Español/Inglés con subtítulos en español

Discusión incluyendo a los realizadores: Melissa Young y Mark Dworkin


DOMINGO 03 DE AGOSTO

POR LA MAÑANA

09:00 – 12:00 SESIÓN PLENARIA
COOPERATIVAS
Preside: Al Campbell

fuerza productiva del trabajo colectivo, la eficiencia, los incentivos, la democracia, el desarrollo humano, la responsabilidad social

9:00 – 9:45  Camila Piñeiro Harnecker y David Schweickart
9:45 – 10:15 discusión

R E C E S O

10:45 – 11:30 Sandra Luz Calderón y Cynthia Kaufman
11:30 – 12:00 discusión

12:00 – 1:30
R E C E S O    P A R A   C O M I D A / F I L M E

Tolantongo: Documental del Centro para la Justicia Global (Avances)
Español / Inglés

 POR LA TARDE

1:30 – 3:30 tres sesiones simultáneas

7A: COOPERATIVAS

Preside: Bob Stone

7B: MOVIMIENTOS DE LOS TRABAJADORES EN EL SIGLO 21: MEDIO AMBIENTE E INTERNACIONALISMO

7C: PARTICIPE Y COMPARTA VISIONES POST CAPITALISTAS

Ryan Knight
Reform or Revolution Mapping the Ideology of the Contemporary US Cooperative Movement

Margaret McLaren
Coops vs Microfinance

Santiago Cuevas
Licenciatura en Negocios Sociales en la Universidad Autónoma de Querétaro

Celia Pacheco
Apropiación Social (Empresas Recuperadas por los Trabajadores)

David Schwartzman and Quincy Saul
An Ecosocialist Horizon for Venezuela: A Solar Communist Horizon for the World

Harry Targ
The Fusion Politics Response to 21st Century Imperialism: From Arab Spring to Moral Mondays

Enrique Lazcano
Cross border  organization

Mary Watkins & Gustavo  Beck

R E C E S O

4:00 – 6:00 tres sesiones simultáneas

8A: FORO ABIERTO

8B: HACIA LA IGUALDAD SOCIAL

Preside: Laura Carlson

8C: ECONOMÍA SOLIDARIA-2

Preside: Bob Stone

Margaret Flowers

 

Kevin Zeese

 

Enrique Lazcano

 Construyendo Nuestro Movimiento: Actuando sobre los Debates de Hoy


Marcelo del Castillo Mussot
Análisis cuantitativo de desigualdad en estructuras sociales jerárquicas

Steve Martinot
The Prison System in California, and the Prison Abolition Movement

David Stanfield
Mozambique Community Lands Initiative

Juan José Rojas Herrera
Delimitación del Carácter y Potencial Anti-sistémico de la Economía Solidaria en México

Laura Collín
Book: Economía Solidaria. Capitalismo moralizado o movimiento contracultural

 Ross Gandy
Marx co-ops

B A N Q U E T E

ANIMADOR: JOSÉ LUIS MENDOZA


LUNES 04 DE AGOSTO

POR LA MAÑANA

9:00 – 10:30 tres sesiones simultáneas

9A: OLIGOPOLIO CORPORATIVO: ESCAPANDO DE LA JAULA DE HIERRO

Preside: Celia Pacheco

9B: MOVIMIENTO ECOLÓGICO- 2

9C: MUJERES TRASCENDIENDO EL CAPITALISMO

Preside: Trish Snyder

Pamela Carrión
Estado Cínico y Oligopolio Posmoderno en México, El Impacto en la Relación Producción-Consumo Nacionales 1980-2007

Steve Martinot
Colonialism of the Third Kind Corporate Impunity and the Disposable Human

Arturo Yarish
Imagine a Socialist USA

Jerry Harris
Can green capitalism build a sustainable society

Atahualpa Caldera

Mitchel Cohen

Victor Wallis
The Search for a Mass Ecological Constituency

Dawn McCarty
Cooperative development among Zapatista and Indigenous women: Collective vs. individual empowerment

Laura Carlson

Peggy Rivage-Seul

Erella Shadmi

R E C E S O

11:00 – 12:30 tres sesiones simultáneas

10A: JUNTANDO LOS MOVIMIENTOS

Preside: Betsy Bowman

10B: SOCIALISMO DE ESTADO, ENTONCES Y AHORA

Preside: Cliff DuRand

10C: DIÁLOGO PARA TRASCENDER EL IMPERIALISMO DE USA EN MÉXICO

Preside: Bob Stone

Altagracia “Chilo” Villareal

Mitchel Cohen

Enrique Lazcano

Mario Monroy

Wim Dierckxsens
Por un mundo multipolar y una sociedad post-capitalista. A cien años de la primera guerra mundial

Jesús García

Song Mengrong
Socialism with Chinese Characteristics and Contemporary Trends of the Constituents of Socialist Civilization

Celia Pacheco

Javier Villanueva

Atahualpa Caldera

12:30 – 2:00

R E C E S O    P A R A   C O M I D A

 POR LA TARDE

01:00 – 5:00 SESIÓN PLENARIA

CONSTRUYENDO UNA NUEVA ECONOMÍA DEMOCRÁTICA

mesa redonda y debate

C E N A / C O M I D A


VIERNES 05 DE AGOSTO

Salidas, Autobús charter al Aeropuerto de la Ciudad de México


Do you like this page?

Be the first to comment